Здравствуйте, Гость! Регистрация

Сегодня: суббота, 21 мая 2022 года  

Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Конкурс "А вот еще был случай..."
· Объявления
· Поиск
· Связаться с нами
· Конкурс "Вот это кадр!"

Реклама


САМОГОН В ЗАКОНЕ
Добавлено: 05/04/2010

В редакцию газеты "Орбита" продолжают поступать обращения от наших читателей, желающих получить правовую информацию от ведущего постоянной рубрики "Юридический ликбез" профессионального юриста Сергея Львовича КАРАНТА. Сегодня наш консультант дает пояснения на тему сухого закона и самогоноварения, а также разъясняет, имеет ли право администрация поселения отказывать гражданину в выдаче справки о составе семьи.

Государство борется с производством некачественного алкоголя, что привело к исчезновению с прилавков дешевой водки. Но высокая цена сама по себе не является гарантией качества напитка, и случаи отравления среди населения по-прежнему имеют место быть. В связи с этим в кругу моих знакомых стала обсуждаться идея возрождения традиций домашнего винокурения или, попросту говоря, самогоноварения. И тут возник вопрос: а не противозаконно ли это? Вот и просим вас четко пояснить - не преследует ли закон самогонщиков, как в былые времена, при конкретном условии, что я произвожу самогон только для личного потребления, дабы не травиться водкой сомнительного качества.
В. С. Батурин, п. Кучугуры

- Невольно вспоминаются строки из произведения Михаила Булгакова "Собачье сердце": "А  водка должна быть в  40 градусов, а  не в 30, это, во-первых, - а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что им придет в голову?" Это в качестве лирического отступления. А по существу вопроса могу сообщить следующее: самогон варить можно, но только для себя. Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не распространяется на деятельность граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт. Современные Уголовный кодекс и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в отличие от своих предшественников, не содержат статей, предусматривающих ответственность за данное деяние. То есть такая деятельность, как самогоноварение для личного потребления, современным законодательством декриминализирована.

Когда я обратился в общий отдел администрации Вышестеблиевского поселения за справкой о составе семьи, мне отказали на том основании, что я должен сначала предоставить копию договора с МУП ЖКХ на вывоз мусора и справку из налоговой инспекции, подтверждающую, что я не являюсь должником. Специалист сослалась на устное указание главы администрации поселения. Правомерны ли требования администрации? Интересует также, почему в договоре на вывоз мусора прописывается ежемесячная плата за эту услугу? А если мне удобнее вывозить мусор по мере его накопления, например один раз в три-четыре месяца?
Аркадий, ст. Вышестеблиевская

- Начнем со справки из налоговой инспекции. Здесь все просто. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации органы местного самоуправления не могут выступать в качестве участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Кроме того, сведения, полученные налоговым органом о налогоплательщике, составляют налоговую тайну за некоторыми исключениями. Выдача справки о составе семьи таковым исключением не является. Так что требовать справку из налоговой инспекции администрация не вправе.
Теперь о принуждении к заключению договора. Согласно ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, принуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Органы местного самоуправления не вправе реализовывать свои функции под какими-либо условиями. Но есть в этом вопросе и некоторые тонкости. Многие федеральные и краевые нормативные акты упоминают справку о составе семьи как документ, необходимый для реализации гражданами тех или иных прав. Однако какой орган ее правомочен выдавать и каков порядок ее выдачи – этого в законодательстве не написано. Стало быть, пробел в праве! Но уж коль сложилось так, что справки эти выдает администрация, требовать взамен иных справок или заключений каких-либо договоров она не вправе. Обжаловать действия (бездействие) администрации можно в суде.
И наконец, об условиях договора. Вывоз твердых бытовых отходов не является коммунальной услугой и не подлежит государственному регулированию. Цена этой услуги является конкурентной и устанавливается исполнителем. Условия договора, в том числе и периодичность вывоза отходов, устанавливаются соглашением сторон. Но норма их накопления устанавливается органом местного самоуправления.

С. Л. КАРАНТ

Опубликовано 1.04.2010
Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницуОтправить статью другу Отправить статью другу

 
Связанные ссылки
· Больше про On-line Тамань
· Новость от admin


Самая читаемая статья: On-line Тамань:
Тамань - Темрюк - Чушка взяты под особый экологический контроль


Рейтинг статьи
Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо


опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу


© Орбита. Темрюк 2008.