В администрации Темрюкского района прошло совещание, на котором обсуждался вопрос присвоения Темрюку звания "Город воинской славы".
9 мая 2006 года президентом России был подписан Закон № 68-ФЗ "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы". Это почетное звание присваивается указом Президента Российской Федерации по ходатайству законодательного и высшего исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации. На сегодняшний день звания "Город воинской славы" уже присвоены 19 городам России. В Краснодарском крае его гордо носит Туапсе. На Кубани соискателями на сегодняшний день являются Крымск, Геленджик и Армавир. А всего по России - 23 города.
В преддверии 65-летия Победы по инициативе почетных граждан Темрюка и Темрюкского района началась подготовка пакета документов для представления их в Законодательном Собрании края. Глава Темрюкского района Андрей Нечушкин поручил подготовить документы к 1 ноября.
На совещание в районную администрацию были приглашены сотрудники городской администрации, Управления культуры, Темрюкского историко-археологического музея, почетные граждане. В своих выступлениях каждый из докладчиков обозначил свою точку зрения по вопросу присвоения Темрюку почетного звания. Все сошлись в едином мнении, что город действительно достоин стать Городом воинской славы. Здесь проходили ожесточенные бои. Четыреста долгих дней Темрюк находился в оккупации. За это время было расстреляно 2149 горожан, 16.192 человека взяли в плен и угнали в Германию. В городе фашисты сожгли дотла 1091 дом. По территории Темрюкского района проходила "Голубая линия". Именно здесь фашисты пытались закрепиться, но советские войска смогли разрушить планы врага. 9 октября 1943 года освобождением Таманского полуострова закончилась битва за Кавказ.
Заместитель главы муниципального образования Темрюкский район Галина Волкова отметила, что сейчас в районе ведется большая работа по сбору архивных документов. И выполнить задачу, поставленную главой района, - подготовить пакет документов к 1 ноября - вполне реально. "Мы должны сделать это ради наших ветеранов", - подчеркнула Галина Волкова.
Председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев сказал: "Мы шли к этому на протяжении долгих лет. Активно вели военно-патриотическую работу, проводили различные мероприятия. Тема Великой Отечественной войны регулярно освещалась в СМИ. Сегодня настал момент громко заявить о своем намерении отдать дань нашему любимому городу".
Быть ли Темрюку городом воинской славы - будут решать на самом высоком уровне. Но для простых темрючан Темрюк был и остается городом-историей, городом-тружеником, городом-героем.
Надежда БОНДАРЕВА
|