Здравствуйте, Гость! Регистрация

Сегодня: суббота, 21 мая 2022 года  

Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Конкурс "А вот еще был случай..."
· Объявления
· Поиск
· Связаться с нами
· Конкурс "Вот это кадр!"

Реклама


АТТЕСТАЦИЯ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПО-НОВОМУ
Добавлено: 23/04/2012

На правах рекламы



Ищете аттестующую организацию?
Торгово-промышленная палата к вашим услугам!

С 1 января этого года вступил в силу новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, который обязывает работодателей организовывать медосмотры своих работников за счет собственных средств (Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н). Документ подтверждает установленную Трудовым кодексом обязанность работодателей аттестовать рабочие места по условиям труда - именно по результатам этой аттестации теперь проводится процедура медицинского осмотра. Существенно то, что в процессе проведения аттестации обязательным является участие аттестующей организации. В качестве специализированной аттестующей организации может выступать только сторонняя независимая фирма, которая имеет аккредитацию на право оказывать услуги в области охраны труда. Это условие оговорено новыми правилами. Реестр данных организаций опубликован на сайте Минздравсоцразвития России. Темрюкская торгово-промышленная палата внесена в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, под регистрационным номером 1532 от 4 апреля 2011 года и имеет право оказывать содействие в проведении работ по аттестации рабочих мест.

Темрюкская торгово-промышленная палата предлагает работодателям всех форм собственности провести работы по аттестации рабочих мест по стоимости от 1500 до 2400 рублей за одно рабочее место. Скидки предоставляются при аттестации более 50 мест и членам торгово-промышленной палаты.
Наш адрес: г. Темрюк, ул. Ленина, 36
Тел.: 5-27-58, 5-26-29

Аттестация рабочих мест: вопросы и ответы

- Какое наказание предусмотрено для работодателей, которые не проводят аттестацию рабочих мест?

Таким работодателям грозит наложение административного штрафа: для должностных лиц - от 1000 до 5000 рублей ( при повторном нарушении возможна дисквалификация от одного года до трех), для предприятий-нарушителей - от 30 000 до 50 000 рублей (или приостановление деятельности до 90 суток).

- Как можно использовать результаты аттестации рабочих мест?

В первую очередь их нужно использовать для планирования и проведения мероприятий по охране и обеспечению условий труда для обоснования предоставления льгот и компенсаций отдельным категориям сотрудников (п. 3 Порядка).

- Каков порядок выплат взносов по травматизму?

Взносы по травматизму уплачиваются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, которую устанавливает Фонд социального страхования России. При установлении скидок и надбавок к тарифу специалисты ФСС будут учитывать данные о результатах аттестации и медосмотров за последние три года (п. 1 ст. 22 закона № 125-ФЗ).

Важно знать!

На основании приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302-н определен перечень вредных и опасных факторов и перечень работ, при которых обязательны медосмотры, и периодичность их проведения. Согласно этому приказу работодатель обязан сообщать в ФСС сведения о проведении обязательных медосмотров сотрудников, занятых на вредных и опасных производствах. Важно знать, что с 1 января 2012 года действуют новые правила проведения таких обследований.

По новым правилам

· Сроки проведения аттестации рабочих мест устанавливаются работодателем с учетом того, что каждое рабочее место должно быть аттестовано не реже одного раза в пять лет (порядок утвержден приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 342Н).
· Срок проведения аттестации отсчитывается от даты завершения предыдущей. За дату начала проведения очередной аттестации принимают дату издания приказа по предприятию об утверждении аттестационной комиссии и графика.
· Увеличился до 60 дней срок аттестации новых рабочих мест. Раньше работодатель должен был аттестовать рабочее место немедленно после его ввода в эксплуатацию. В новых правилах говорится, что аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода такого места в эксплуатацию.
· Создавать комиссию по каждому вновь созданному месту не обязательно. Провести аттестацию можно по всем рабочим местам, которые были созданы за последние два месяца (п. 7 Порядка).
· Ответственность за проведение аттестации и достоверность предоставления информации в государственную инспекцию по труду возлагается на работодателя. Ответственность за достоверность проведения измерений и оценок лежит на работодателе и аттестующей организации (п. 52 Порядка). · Прикладываются сведения о специализированной аттестующей организации, протоколы всех заседаний аттестационной комиссии и заключения государственной экспертизы рабочих мест.
· Результаты аттестации за последние три года работодатель должен сообщить в Фонд социального страхования РФ. Специалисты Фонда на основании таких данных устанавливают скидки и надбавки к тарифам по взносам на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (подп. 18 п. 2 ст. 17 закона № 125-ФЗ).

Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницуОтправить статью другу Отправить статью другу

 
Связанные ссылки
· Больше про On-line Тамань
· Новость от admin


Самая читаемая статья: On-line Тамань:
Тамань - Темрюк - Чушка взяты под особый экологический контроль


Рейтинг статьи
Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо


опции

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу


© Орбита. Темрюк 2008.